Частный взгляд на улучшение демографической ситуации в России.

 

Решение данной  проблемы,  обуславливает создание реальной,  привлекательной для всех ее участников, программы переселения.

Но, программа переселения, будет являться максимально действенной  в том случае, если она, будет иметь революционный характер. Нестандартный подход, к решению данной проблемы – обязателен.

Один из вариантов успешной реализации программы, на мой взгляд, – привлечение частного капитала. Суть идеи, заключена в создании социально-производственных комплексов, то-есть, строительства поселков городского типа, базирующихся, на сопутствующем производстве – “под ключ”.  Местоположение, профиль предприятия и все расчеты, связанные со строительством, должны осуществляться специально созданным госорганом, в тесном контакте с предпринимателем, намеревающимся финансировать проект.

Цифры, применяемые в расчетах, должны обуславливать достойную жизнь граждан и приемлемый доход предпринимателя.

Привлекательность, а значит жизнеспособность проекта, должны обеспечиваться, целым рядом необходимых, специально разработанных и утвержденных правительством мер.

А именно:

Минимизацией финансовых потерь, по ходу реализации программы.                             Предоставлением высочайшей надежности вложения капитала.                                     Обеспечением законного и долгосрочного получения прибыли, от вложенных денег.

Страхованием государством в полном объеме, с исключением  выплат, обслуживающих страховку.

 

Программа, должна охватывать, в первую очередь, так называемых соотечественников, бездарно брошенных за границей, в период суматошного переустройства государства.-Что, в свою очередь, ударило бумерангом, в виде демографического кризиса.

Тем, кто расширял и укреплял пространство Российской империи, а так же их потомкам, /под каким бы, ура-патриотическим флагом это не происходило/ должны быть созданы все условия, для скорейшего и безболезненного возвращения. Оставшихся, правильнее сказать – оставленных, наделить статусом наемных представителей России, в целях реализации совместных программ. По примеру “Байконура”.

Определять возвращающихся сограждан, можно, по несложным критериям, присущим русскому человеку. Это,  желание вернутся на родину,  свободное владение русским языком и родственность в понимании обычаев, присущих российскому народу.

А теперь, о самом важном.  Если, запустить программу, опираясь на вышесказанное, то ее реализация, займет минимальный отрезок времени.

Вовлечение в программу переселения, городских жителей из мегаполисов, значительно усилит ее в плане равномерного расселения граждан, по территории государства, тем самым усиливая его неуязвимость от целого ряда, потенциальных негативных обстоятельств, как политического, так и экономического характера.

Новые поселки, должны создаваться по последнему слову техники, с продуманной инфраструктурой.   Дизайнерские разработки, в ходе проектирования объектов, должны быть пропитаны, неповторимым русским колоритом.  Все элементы инфраструктуры, включая и производство, должны быть, рассчитаны на определенное количество жителей, продиктованное рентабельностью.

Именно рентабельность, должна обуславливать мощность производства, количество жилых домов и вместимость сопутствующих нашу жизнь учреждений / детсад, школа, больница, объекты массовой культуры и спорта и т.п./.  При создании поселков, вполне разумным числом, смотрится 10 – 20 тысяч жителей. Но, более точную цифру, соответствующую предложенному диапазону, смогут определить,  характер и трудоемкость производства.

Переселенцы,  заключают с предпринимателем семейный договор, на покупку дома  с рассрочкой выплаты в 25 – 30 лет. Одновременно обговариваются условия трудовых взаимоотношений, как в сфере производства, так и в сфере обслуживания.

А человеку, имеющему деньги, на приобретение объекта соцкультбыта, должна  быть предоставлена такая возможность. Сумма сделки, при этом, не должна превышать, суммы расходов на возведение объекта. Но, я думаю, более жизнеспособным, может статься вариант,  долгосрочной аренды, с последующим выкупом.

Получение необходимых специальностей, если в этом возникнет потребность, должно быть налажено в рамках сопутствующего производства, а так же, специально созданных учебных комбинатов.

Вся хозяйственная деятельность,  в новых поселениях, должны поощерятся, на определенный длительный срок, льготным налогообложением, а в первые, допустим два года, вообще освобождаться от налогов.

Весь объем, и качество услуг, задействованных на реализацию благосостояния переселенцев, дает предпринимателю право, на применение особых  мер, в профилактике алкоголизма, на территории вновь образованных поселений. Вплоть, до введения “сухого закона”.

Капитализация общества, ничего не стоит, если в ней не принимает участие весь народ.      — Разрешение торговать на каждом углу, в расчет, я не беру.

Истинная капитализация, предусматривает участие каждого гражданина,  посредством,  допустимо-позволительной части своего бюджета, в производстве товаров народного потребления.

Населению поселков, должна быть предоставлена возможность акционирования  своих предприятий, а значит, нести финансовую ответственность за качество и соответственно спрос, выпускаемой продукции. Это, в свою очередь, повлияет на ускорении окупаемости, и обеспечит стабильность дохода, посредством осознанного повышения производительности труда.

Есть немаловажный аспект, во всем, этом деле. Что-то, многообещающе подсказывает мне, участие в реализации этого проекта, капиталов, вывезенных, в последние годы, за границу.  От аргументации, в силу капиталистической смысловой логики, я, пожалуй, воздержусь.

И последнее, не смотря, на всю сложность, предлагаемого варианта решения данной задачи, он является, на мой взгляд – единственно правильным.

А, досконально продуманный подход к решению, даст стопроцентный, положительный результат.